Что необходимо знать, если вы хотите получить образование в Бельгии

Publié le 5 Novembre 2023

Вы можете приехать в Бельгию на учебу будучи гражданином страны, не входящей в европейское экономическое сообщество (ЕЭС), но предварительно вам необходимо выяснить информацию об учебе, проживании, языке, на котором говорят и т. д.

Ниже я постараюсь перечислить основные формальности, о которых следует подумать до приезда в Бельгию.


Студенческая виза и разрешение на жительство с целью учёбы

Для граждан стран членов ЕЭС и Швейцарии существует соглашение о свободном передвижении, которое позволяет гражданам соответствующих стран свободно проживать, учиться и работать на территории других стран членов ЕЭС. Для визита в Бельгию им достаточно иметь удостоверение личности. Единственным условием является регистрация в коммуне в течение первых 3 месяцев пребывания.

Граждане стран, не входящих в ЕЭС, желающие получить высшее образование по очной форме обучения в высшем учебном заведении Бельгии или пройти подготовительный курс к такому обучению, должны обратиться за разрешением на пребывание в Бельгии на срок более 90 дней.

Как правило, такой запрос подается в бельгийское дипломатическое или консульское учреждение за рубежом, и оформляется в виде заявления на получение визы D (виза на длительное пребывание).

Список бельгийских посольств и консульств опубликован на сайте Министерства Иностранных дел (www.diplomatie.belgium.be).

Процедура подачи заявления на получение визы разъясняется на сайте соответствующего дипломатического представительства и на сайте организации, с которой представительство сотрудничает для получения визовых заявлений.

Как правило, заявители должны подавать заявление на визу лично, поскольку им необходимо сдать отпечатки пальцев и ответить на вопросы анкеты, позволяющей оценить соответствие их академической подготовки и планов по обучению в Бельгии.

В порядке исключения лица, уже проживающие в Бельгии, могут подать заявление в администрацию коммуны, по месту своего проживания до истечения срока действия разрешения на пребывание или вида на жительство. С другой стороны, они уже должны быть зачислены в высшее учебное заведение на очную форму обучения.

 

Срок обработки заявлений на получение студенческой визы

Бельгийские органы, ответственные за рассмотрение заявлений на получение студенческой визы для обучения в государственном высшем учебном заведении, должны принять решение в течение 90 дней с момента выдачи посольством или консульством Бельгии подтверждения о получении заявления.

Обратите внимание: возможности бельгийских властей не безграничны. Ежегодно Управление по делам иностранцев отклоняет большое количество заявлений на получение студенческой визы, которые не были рассмотрены своевременно. В связи с этим иностранным гражданам, подающим заявления на получение визы с опозданием, следует иметь в виду, что из-за большого количества заявлений на получение виз, подлежащих рассмотрению в течение короткого периода времени, бельгийские власти не всегда могут успеть принять решение до желаемой даты.

Полезно знать: как правило, срок рассмотрения заявлений на получение визы для обучения в частном высшем учебном заведении значительно дольше, поскольку приоритет отдается заявлениям на обучение в государственном высшем учебном заведении.

Примечание:
Получение разрешения на проживание для обучения в государственном высшем учебном заведении (или прохождения подготовительного курса к высшему образованию) является вашим правом. С другой стороны, получение разрешения на проживание для обучения в частной или государственной средней школе или в частной высшей школе, не признанной в Бельгии, не является правом, а значит положительное решение остается на усмотрении Управления по делам иностранцев.

 

Документы необходимые для подачи заявления на получение студенческой визы

 Прибытие в Бельгию       

Срок действия студенческой визы

 

Телефон: +32/498-428-557, в Бельгии 0498/42-85-57 

Telegram: @SergeySyskov

Чтобы отправить сообщение, используйте эту форму

 

Rédigé par SYSKOV Sergey

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article