Водительское удостоверение в Бельгии. Обмен национальных водительских прав на бельгийские.

Publié le 12 Avril 2022

Самое первое и главное условие, чтобы иметь возможность поменять свои права в Бельгии и получить европейское водительское удостоверение, необходимо быть зарегистрированным в одной из бельгийских коммун (registre de population, des étrangers, d'attente).

Регистрация в государственном реестре населения означает, что у вас есть право на легальное проживание в Бельгии и вы имеете соответствующий документ подтверждающий это.

Важно знать, что вы должны быть зарегистрированы в Бельгии не менее185 дней, т.е. полгода, перед тем как подавать заявление на обмен водительского удостоверения, иначе его не примут.

Итак, если вы являетесь обладателем одного из нижеследующих удостоверений личности и срок пребывания в Бельгии соблюден, у вас есть возможность поменять в коммуне, по месту жительства, ваше национальное водительское удостоверение на бельгийское, с условием, что у ваших прав не истек срок действия.

  • Удостоверение личности бельгийского гражданина
  • Вид на жительство, для граждан государств не входящих в Европейский Союз, со следующими документами (cartes A, B, C, D)
  • Удостоверение граждан Европейского союза и членов их семей (cartes E, F, E+, F+)
  • Свидетельство о регистрации, так называемая оранжевая карта

 

Каким образом можно поменять свои права на бельгийское водительское удостоверение?

 Существуют три условия для обмена водительского удостоверения, речь идет о национальных правах, выданных в странах не входящих в европейский союз: 

  • Удостоверение, подлежащее обмену, должно быть признано бельгийским государством. Обмен производится при условии, что права выданы государством которое имеет договор или дипломатическое соглашение с Бельгией о взаимном признании водительских удостоверений.

Как правило, почти все страны постсоветского пространства имеют такое соглашение (список стран, чьи водительские удостоверения признаны Бельгией).

  • Срок годности удостоверения должен быть в силе.
  • Должны быть соблюдены условия по проживанию.

Важно!

Дата выдачи, указанная на вашем водительском удостоверении, должна быть до того, как вы зарегистрировались в бельгийской коммуне (registre de la population, des étrangers, registre d'attente). Иными словами, вы получили свои права до того, как прибыли в Бельгию.

 К обмену принимаются только национальные права, не международные.

Принимается только оригинальное водительское удостоверение, никаких копий или справок. Документ должен быть в хорошем состоянии, любое повреждение мешающее проверить подлинность документа, приведет к отказу. Любые справки или аттестации с посольства или других государственных органов в расчет не принимаются.

 Иногда, коммуна может потребовать, чтобы водительское удостоверение было переведено присяжным переводчиком (traducteur juré). В этом случае, вы можете обратиться ко мне, я занимаюсь такими переводами.

 

Какие документы необходимо предоставить в коммуну для обмена водительского удостоверения ? 

  • Удостоверение личности, выданное в Бельгии.
  • Паспорт (если нет удостоверения, а только аннекс).
  • Оригинал национального водительского удостоверения.
  • 1 фотография, соответствующая нормам OACI
  • При необходимости, перевод прав осуществленный присяжным переводчиком (traducteur juré). 

Как правило, процедура обмена, от момента подачи заявления и до получения бельгийского водительского удостоверения, занимает приблизительно от 4 до 6 недель, но срок весьма приблизителен.

Если ваше водительское удостоверение не отвечает требованиям по обмену, у вас есть право сдать теоретические и практические экзамены на право управления без обязательного обучения, как теоретического, так и практического.

 

Сдача экзаменов на водительское удостоверение без обязательного обучения. О чем идет речь?

 Освобождение от обязательного обучения - это возможность сдать теоретические и практические экзамены, для получения одной из категорий водительских прав, без прохождения предварительных обязательных курсов.  

После сдачи теоретического экзамена, вы не должны проходить обязательную стажировку с временным водительским удостоверением (с гидом или без него), или, перед сдачей практического экзамена, проходить практику по вождению в одной из автошкол, с необходимым минимумом практической езды.

Лица, которые освобождены от обучения, могут также пройти практический экзамен без гида, даже если автомобиль, на котором сдается экзамен, не является автомобилем автошколы.

 

Кто может воспользоваться этим преимуществом?

 Любое лицо, обладающее национальным водительским удостоверением, не являющимся бельгийским, выданным на ту же самую или эквивалентную категорию транспортного средства, освобождено от обязанности проходить обучение.

 Это означает, что:

  • Международное водительское удостоверение не дает право на освобождение от обучения;
  • Национальное водительское удостоверение, признанное или нет, с истекшим сроком действия или нет, всегда дает право на освобождение от обучения; 
  • Даже если вы сдали ваше национальное водительское удостоверение на обмен, это не лишает вас права освобождения от обучения. Вы можете сдавать экзамены до того, как обмен завершится;

 

Порядок действий:

Владелец национального водительского удостоверения должен сдавать экзамены по каждой из категорий. Экзамены сдаются в порядке, предусмотренном законодательством Бельгии (например: можно сдать экзамен на категорию C, только если уже имеется категория B и т. д.).

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН:

 

Владелец прав сдает теоретический экзамен по желаемой категории. После успешного завершения теоретического экзамена он может записаться на практический экзамен, представив свое национальное водительское удостоверение и уточнив, что он хочет воспользоваться преимуществом по освобождению от обучения. Количество попыток сдачи экзамена не ограничено и прохождение теоретических курсов не является обязательным. Однако для категории B, после второй неудачи, любая последующая попытка требует представления доказательства, что вы прошли теоретическое обучение (12 часов).

 

2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКЗАМЕН:

Явившись на практический экзамен, в дополнение к документу, удостоверяющему личность, и всем документам, необходимым для сдачи практического экзамена, вы должны предъявить свои национальные водительские права. Вы можете сдавать экзамен без гида или инструктора, и не обязаны сдавать его на автомобиле автошколы. Количество попыток не ограничено и не зависит от прохождения курсов в автошколе.

 

3. ПОСЛЕ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА:

 

После успешной сдачи практического экзамена, вы получаете заявление на получение водительских прав, которое вы сдаете в коммуну, чтобы получить бельгийское водительское удостоверение, действительное для категории, полученной после сдачи экзамена.

 

Если вам необходимо сделать присяжный перевод водительского удостоверения, вы можете обратиться ко мне.

Телефон: +32/498-428-557, в Бельгии 0498/42-85-57 

Telegram: @SergeySyskov

Чтобы отправить сообщение через сайт, используйте эту форму

 

 

 

Rédigé par SYSKOV Sergey

Publié dans #РУССКИЙ

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
С
Здравствуйте,<br /> <br /> Я понял, что для обмена российских прав на бельгийские, необходимо быть отписанным в Бельгии при их получении. Мне бы хотелось уточнить, существует ли минимальное требуемое количество дней, в течение которых я должен быть отписанным в Бельгии для обмена прав? Например, если я отпишусь в Бельгии, а спустя неделю после получения российских прав снова пропишусь в комуне, будет ли этот короткий срок достаточным для обмена? Искренне благодарю Bас за внимание и помощь.
Répondre
S
Позвоните мне после обеда, так проще все объяснить.
С
Не могли бы вы, пожалуйста, пояснить, почему данный вариант не является возможным? Если я отпишусь в Бельгии, а затем, спустя 2 недели или 1 месяц, пропишусь заново и только после этого, через 185 дней, подам на обмен, существует ли какое-либо основание, по которому мне могут отказать? Какой минимальный период отсутствия регистрации в Бельгии необходим, чтобы такой обмен был возможен? Этот вопрос очень важен для меня, и я был бы вам чрезвычайно благодарен за его пояснение.
S
Чтобы права приняли к обмену, вы должны находиться в стране получения водительского удостоверения (быть зарегистрированным), не менее 185 дней, в противном случае обмен невозможен. В вашем случае получается, что вы в основном проживаете в Бельгии, а права получаете в другой стране. Такой вариант не проходит.
D
Здравствуйте! Хотел бы узнать, что если имеется временное украинское водительское удостоверение (2 года), и срок которого через 3-4 месяца истекает. В таком случае мне не смогут поменять на бельгийское? Или нужно будет дополнительно сдавать теоретический и практический экзамен? <br /> <br /> Заранее благодарю за информацию!
Répondre
S
Доброго времени суток! На ваш вопрос я не могу ответить, так как не знаю, что из себя представляет украинское временное водительское удостоверение. К обмену подлежат права "постоянные". Например: в Бельгии выдаются временные права на 2 года при сдаче теоретического экзамена, т.е. они предусмотрены для того, чтобы перед сдачей практического экзамена человек мог набраться опыта практического вождения. После того как он сдает практику, ему выдают постоянное удостоверение. Получается, что это неполноценные права.
А
Здравствуйте. Я хотел бы узнать, имея российское гражданство, возможно ли обменять российское водительское удостоверение на бельгийское, учитывая, что я не проживал на территории России не менее 185 дней?<br /> <br /> При обмене российских прав на бельгийские, могут ли потребоваться документы или подтверждение того, что я находился на территории РФ не менее 185 дней до получения водительского удостоверения?<br /> <br /> Заранее благодарю вас за вашу помощь и информацию.
Répondre
S
Артур, если у вас российское гражданство и вы хотите обменять свое российское водительское удостоверение, вам нет необходимости подтверждать ваше проживание в России. Напротив, вы можете поменять свои права, только при условии, что вы проживаете и зарегистрированы в Бельгии не менее 185 дней.
I
Здравствуйте,Сергей. <br /> Может быть в вашей практике был подобный случай.<br /> У меня гражданство Румынии, а водительское удостоверение молдавское. И сейчас, при замене водительского удостоверения в Бельгии, меня просят предоставить доказательство того, что я находилась на территории Молдовы не менее 185-ти дней до момента получения водит.удостоверения. <br /> Где можно получить такой документ, что он из себя представляет, каково должно быть его содержание?<br /> Спасибо.
Répondre
S
Здравствуйте.<br /> Позвоните мне на 0498/428-557, так проще все объяснить
A
Подскажите пожалуйста, вы предоставляете услуги переводчика во время прохождения теоретического экзамена на права
Répondre
S
Необходимо уточнить, что уже несколько лет как отменена практика сдачи теоретического экзамена с помощью переводчика. В настоящее время, возможно прибегнуть к помощи переводчика только на нидерландский или английский язык.